В Кафедральном соборе Альметьевска состоялось Пасхальное богослужение

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска, по благословению епископа Мефодия состоялось торжественное Пасхальное богослужение.

Перед наступлением полуночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители переносят  Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на престол, где она и останется до праздника Вознесения Господня, в память сорокодневного пребывания Иисуса Христа на земле по воскресении Его из мертвых.

После этого верующие благоговейно ожидали наступления полуночи, в которую начинается светлая пасхальная радость величайшего праздника Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пасхальная радость есть святая радость, которой нет и не может быть равной на всей земле. Это нескончаемая вечная радость вечной жизни и блаженства. Она и есть, именно, та радость, о которой сказал Сам Господь: «Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Иоан. 16, 22).

Около 00 часов был совершен крестный ход, с которого началось праздничное Пасхальное богослужение. Совершили Божественную литургию ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов.

За богослужением было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание епископа Мефодия.

На Литургии молились учащиеся Православной Альметьевской гимназии, сестры милосердия, прихожане, жители города. Многие сегодня причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения отец Олег поздравил всех с Пасхой Христовой. После чего состоялось освящение пасхальных яств.

Напомним, что накануне праздника Пасхи в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Миллионы верующих во всем мире ждали схождения у храма Гроба Господня в Иерусалиме, где собрались тысячи паломников, чтобы самим увидеть чудо — символ Воскресения Христова. Частички этого огня потом развозят в разные страны, в том числе и Татарстан.

В Альметьевск Благодатный огонь пребудет 17 апреля. В понедельник вечером в Кафедральном соборе Альметьевска состоится торжественное Архиерейское богослужение и встреча Благодатного огня. Начало богослужения в 17.00

По окончании богослужения верующие смогут зажечь свои лампады от Благодатного огня, который доставят в Альметьевск, сходящий накануне праздника Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.