В праздник прославления преподобного Серафима Саровского, епископ Мефодий принял участие в Божественной литургии в Серафимо-Дивеевском женском монастыре

1 августа 2020 года, в праздник прославления преподобного Серафима Саровского, епископ Мефодий принял участие в Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

Возглавил служение Божественной литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Богослужение состоялось под открытым небом на Соборной площади монастыря у раки с честными мощами Саровского чудотворца. По сложившейся традиции мощи были перенесены перед началом богослужения из Троицкого собора и поставлены на временном помосте.

Митрополиту Варсонофию сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Йошкар–Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, исполняющий обязанности благочинного Дивеевского округа и благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин и сонм духовенства.

Богослужебные песнопения исполнил хор Серафимо-Дивеевского монастыря под управлением регента монахини Елены (Цараховой).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, особое прошение о спасении людей от губительного поветрия и молитва о мире на Украине.

Праздничное богослужение транслировалось в прямом эфире на православных каналах «Спас» и «Союз». Для удобства верующих на Соборной площади были установлены экраны, на которых шла трансляция богослужения.

Митрополит Варсонофий совершил славление преподобному Серафиму и прочитал молитву у честных мощей святого.

По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарила архипастырей за совершение праздничной литургии.

После богослужения управляющий Санкт-Петербургской епархией обратился к собравшимся со святительским словом. Он поздравил участников Дивеевских торжеств с днем памяти преподобного Серафима от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и себя лично и передал всем Патриаршее благословение.

Автор: Пресс-служба Нижегородской епархии/Пресс-служба Альметьевской епархии/Фото: Нижегородская митрополия