В Заинском районе в с.Верхний Багряж состоялось выездное совещание

19 апреля 2023 года, в селе Верхний Багряж Заинского района состоялась встреча управляющего Альметьевской епархией епископом Мефодием с Председателем Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Николаем Гущиным.

В мероприятии приняли участие Глава Заинского района Разиф Каримов, Глава сельского поселения Павел Менеев, заместитель главы Заинского района Петр Уразайкин, Руководитель исполкома Заинского района Эмиль Галеев, Заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Регина Камалова, благочинный Заинского района иерей Сергий Кузнецов, благочинный Сармановского округа протоиерей Александр Расторгуев, заместитель секретаря Альметьевской епархии иерей Максим Аширматов.

Участники совещания обсудили вопрос о начале работ по восстановлению храма Святой Троицы в селе Верхний Багряж.

По завершении встречи епископ Мефодий наградил за усердные труды во славу Святой Церкви Ивана Николаевича Архиерейской грамотой.

Напомним, что старинная церковь Живоначальной Троицы в селе Верхний Багряж была построена в XIX веке на средства благотворителя купца Ивана Стахеева в 1887 году. Во время советской власти церковь была закрыта и была использована как сельский клуб, в алтарной части была обустроена сцена. Сейчас храм находится в аварийном состоянии, но можно сохранить то, что уцелело.