Архиерейское служение в праздник Преполовения Пятидесятницы в селе Зеленая Роща

  14 мая 2025 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, день памяти пророка Иеремии, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в храме в честь Архангела Михаила села Зеленая Роща Бугульминского района.

  Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, иерей Родион Садыков.

  Сегодня Православная Церковь отмечает особый день в церковном календаре – Преполовение Пятидесятницы. Этот праздник приходится ровно на середину периода между Пасхой и Днём Святой Троицы, или Пятидесятницей. Как маяк, он освещает наш путь к грядущему торжеству и напоминает о полноте благодати, которую мы ожидаем. 

  За богослужением молились сестры милосердия, прихожане храма, верующие села.

  По окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Преполовения Пятидесятницы и обратился с архипастырским словом.

  По завершении богослужения были совершены малое освящение воды и молебен на источнике в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех.

  После молебного пения духовенство и верующие пропели славление празднику, после чего для участников богослужения была организована трапеза на свежем воздухе и горячий чай.

  В праздник Преполовения Пятидесятницы Православная Церковь установила традицию крестного хода на водные источники, для малого освящения воды. В праздник Преполовения совершается малое освящение воды в ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», молясь в день Преполовения «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», Церковь совершает водосвятие — освящение воды на реках, озерах, источниках.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии