23 августа 2026 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика архидиакона Лаврентия, преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского в кафедральномсоборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря Казани состоялось соборное архиерейское богослужение.
Божественную литургию совершили митрополит Керкирский, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.
Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко, благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), представители делегации Керкирской митрополии в священном сане, духовенство Татарстанской митрополии.
Молитвословия и песнопения звучали на церковнославянском и греческом языках. За богослужением молились многочисленные прихожане храмов столицы Татарстана и паломники, прибывшие в Казань для поклонения ковчегу с десницейсвятителя Спиридона Тримифунтского. Святыня пребывает в Казанском кафедральном соборе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 21 по 25 августа.
Богослужение транслировалось на православном телеканале «Союз» и портале «Православие в Татарстане».
В завершение было совершено славление празднику Преображения Господня и святителю Спиридону Тримифунтскому.
Архипастыри преподали верующим благословение.
***
В дни пребывания ковчега с мощами святителя Спиридона в столице Татарстана Казанский собор открыт круглосуточно. В кафедральном соборе совершаются богослужения утром, днём и ночью.
Прощание со святыней состоится 25 августа после Божественной литургии. По окончании пребывания на Казанской земле ковчег с мощами святителя Спиридона отправится в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Принесение мощей великого святого организовано благодаря поддержке ГТЛК.РФ, ООО «Региональная Энергетическая Компания», ВРНС, Фонда имени Иннокентия Сибирякова, при информационном партнёрстве журнала «Фома». Святыня будет пребывать в России с 17 августа по 20 сентября.
Источник: tatmitropolia
Официальный сайт Альметьевской епархии