6 августа 2026 года, в день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил молебен перед началом всякого доброго дела и литию в старинном храме Живоначальной Троицы близ урочища Юсупкино Альметьевского района.
Его Преосвященству сослужили благочинный Лениногорского округа, руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, благочинный Заинского округа, руководитель Епархиального молодёжного отдела иерей Родион Садыков.
По завершении молебного пения Владыка поблагодарил верующих за совместную молитву и преподал благословение.
Перед началом работ в храме Владыка сказал напутственное слово: «Верим, что однажды этот замечательный храм вернётся к жизни. Приложим для этого силы, потрудимся духовно и физически. Совместный труд объединит и сплотит всех тех, кому дорого это святое место», – сказал Архипастырь после молебна.
И началась плодотворная работа: очистили полы и территорию от мусора, скосили траву. Было вынесено много мешков с разрушенным кирпичом.
Церковь Святой Троицы имела два престола: Живоначальной Троицы и в честь святого великомученика Иоанна Воина. Сегодня во время уборки в пределе в честь Иоанна Воина был и очищен Алтарь. Вклад каждого трудящегося оказался ощутим.
Для наших добровольцев это уже не первая трудовая поездка. Из Альметьевска приехала дружная команда: участники молодежной группы Воскресной школы при Кафедральном соборе Альметьевска, волонтёры.
Приняли участие во благом деле духовенство и глава Борискинского сельского поселения Жамиль Илалов Салихович.
Всем участникам на молитвенную память были розданы иконки святителя Николая с Патриаршим благословением.
По окончании работ состоялась совместная трапеза.
Этот храм — не просто стены, но символ нашей веры, единства и надежды на то, что из руин восстанет дом молитвы, где вновь зазвучат песнопения во славу Божию.
***
О храме:
В 1895 году с. Юсупкино называлось с. Малыклы Мензелинского уезда Уфимской губернии. Первая деревянная церковь была построена в 1752 году помещицей Анной Савиной. Перестроена прихожанами в 1889 году, со строительством Троицкой церкви село стало называться и Троицкое. Церковь имела два престола: Живоначальной троицы и святого великомученика Иоанна Воина. В 30-х годах 20 века переименовано в с. Юсупкино. В советское время Церковь была закрыта и пришёл в запустение, но местами где осыпалась штукатурка можно увидеть сохранявшиеся росписи и евангельские сюжеты.
Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии
Официальный сайт Альметьевской епархии