В День Победы 9 мая в Городском парке им.60-летия нефти Татарстана состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Вечной огонь» и к бюстам на Аллее Героев.
Участники церемонии почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.
В мероприятии принянял участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Также в церемонии приняли участие ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, Директор, преподаватели Православной гимназии имени святого равноапостольного князя Владимира г.Альметьевска.
День Победы — священный день в истории Отечества. Это день нашей общей Победы, день славы, доблести и силы духа.
Великая Отечественная война длилась 1418 дней. За годы войны были разорены 1710 городов и более 70 тысяч деревень. По официальным данным, погибло 27 миллионов человек, из них 18 миллионов — гражданское население. Победа СССР в Великой Отечественной войне была завоевана благодаря невиданному героизму воинов.
Сегодня у монумента героям Великой Отечественной войны 1000 горожан отдали Дань памяти воинам, павшим в самой кровопролитной войне в истории человечества. Ветераны, работники предприятий, организаций, учреждений города, студенты, школьники бесконечным потоке шли к Вечному огню – символу нашей вечной памяти и нашей гордости за мужество, доблесть, честь и отвагу народа, победившего фашизм.
С первых дней войны в Альметьевском районе началась мобилизация военнообязанных граждан. За годы войны Альметьевским и Акташским военкоматами было призвано в ряды действующей армии 18 652 человека. Из них вернулись с фронта 10 131 человек, погибли и пропали без вести 8 521 человек.
Мы помним! Мы гордимся! Вечная слава героям!
Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии
Официальный сайт Альметьевской епархии