В воскресенье 31 августа в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, день памяти мучеников Флора и Лавры в деревне Кительга Сиренькинского сельского поселения Альметьевского района по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, был совершен водосвятный молебен святым мученикам Флору и Лавре.
Молебное пение совершили благочинный Альметьевского округа протоиерей Игорь Новичков, иерей Родион Садыков.
Много верующих пришли помолится и из соседних сёл. После общей молитвы всех присутствующих покропили святой водой с молебна и раздали школьные принадлежности для учащихся, у которых завтра наступает День знаний.
Святые мученики Флор и Лавр были братьями по плоти и по духу и оба занимались строительством. Некто поручил им возвести каменный храм языческим богам. Сооружая его, святые братья раздавали бедным своё жалованье и при этом учили их истинному богопочитанию и исцеляли от болезней уверовавших во Христа. Таким образом они обратили к христианской вере не только призреваемых ими бедняков, но и языческого жреца с его сыном. После того как храм был построен, братья освятили его во имя Господа Иисуса Христа, молились в нём вместе с обращёнными ими язычниками и сокрушили всех бывших там идолов.
Напомним в 2022 году, епископ Мефодий освятил здесь в деревне Кительга поклонный крест на месте строительства будущего храма в честь святых мучеников Флора и Лавра.
Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии
Официальный сайт Альметьевской епархии