24 июня 2021 года, в день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть», по благословению епископа Мефодия, в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского района прошли престольные торжества.
В храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» была совершена праздничная Божественная литургия.
По окончании Богослужения духовенством был совершен крестный ход к святому источнику, где состоялся водосвятный молебен и чаепитие.
***
В обители Александро-Невского мужского монастыря имелась особо чтимая икона – копия с чудотворной иконы Божьей Матери «Достойно есть», принесенная монахом Иннокентием в 1870 году со святой горы Афон. В честь внесения иконы в монастырь, в трех верстах от него, на роднике, была поставлена часовня, в которую ежегодно в девятую субботу после Пасхи совершался крестный ход.
Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии