22 марта, в день празднования Албазинской иконы Божьей Матери «Слово плоть бысть», день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском езере мучившихся, престольный праздник встретил строящийся храм в честь святых Сорока мучеников Севастийских в селе Ютаза Ютазинского района.
Сегодня мы вспоминаем подвиг сорока мучеников, погибших за веру в Христа. Это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. Образ сорока севастийских воинов стал примером для стойких в своих убеждениях людей, которые не боятся лишений и готовы на смерть ради веры.
Праздничный молебен совершил настоятель Храма протоиерей Роман Галиуллин.
В этот знаменательный день много верующих пришли помолиться в Храме в день престольного праздника.
После молебного пения было пропето величание перед иконой мучеников Севастийских.
В завершение, отец Роман поздравил верующих с престольным днём и обратился с пастырским словом.
На сегодняшний день в храме продолжаются строительные работы, уже проведено электричество, сделаны полы и потолок, но для сдачи в эксплуатацию еще предстоит немало работ, включая благоустройство прилегающей территории.
Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии