В храме в деревне Багряж-Никольское продолжаются восстановительные работы

  В начале мая уже была организована поездка с добровольцами, на помощь пришли и местные жители, глава сельского поселения. Внутри храма убрали большое количество мусора, у прихрамовой собирали битый кирпич, сухую траву. Вклад каждого оказался ощутим. 

  На сегодняшний день на территории храма в честь святителя Николая Чудотворца в д.Багряж-Никольское Альметьевского района при помощи спецтехники были проведены работы по очищению и выравниванию участка.

  Выражаем благодарность за активное участие в работе по восстанавливлению храма Главе Багряж-Никольского сельского поселения Никите Новичкову, также всем добровольцам и всем тем, кто приезжает читать акафист в храме.

  Теперь осталось еще убрать территорию вручную, то, что не смогла убрать техника.

  В это воскресенье планируется совместная поездка добровольцев в деревню Багряж-Никольское, будет служиться акафист святителю Николаю Чудотворцу, после совместной молитвы будет уборка на территории храма. 

  По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, клирик Казанского кафедрального собора Альметьевска, руководитель Епархиального молодёжного отдела иерей Родион Садыков назначен настоятелем храма в честь святителя Николая Чудотворца в д.Багряж-Никольское.

  Этот Храм — не просто стены, но символ нашей веры, единства и надежды на то, что из руин восстанет дом молитвы, где вновь зазвучат песнопения во славу Божию.

  Ждем всех желающих потрудиться.

***

  О храме:

  Первая деревянная церковь во имя святителя и чудотворца Николая построена в 1783 году, впоследствии сгорела во время пожара. Прихожане выстроили временную деревянную церковь, а к 1865 году возвели каменный храм.

  Служба в церкви прекращена в 1929 году по незаконному решению местных властей.

  В 30-е годы, как и многие храмы в те времена, её варварски разрушили – тросом зацепили и снесли купол центральной части, а верхнюю часть колокольни разобрали. Официально церковь была закрыта только в 1935 году.

  Храм — это лучшее наследие, которое мы можем оставить нашим детям и внукам. Строительство церкви — это некий подвиг, и духовный и материальный. При возведении храма обнаруживается подлинное стремление человека к общению с Богом. 

  Говорится даже о том, что кто построил храм, тем прощаются все грехи. Это не значит, что они прощаются навсегда, но сам подвиг возведения храма, действительно, принимается Господом, как жертва — благоуханная и угодная.

Пресс-служба Альметьевской епархии