3 апреля 2020 года, в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска епископ Мефодий с духовенством собора, соборной молитвой присоединились к воздушному крестному ходу, который состоялся в Казани.
Сегодня Казанская икона Божией Матери была пронесена над столицей Татарстана.
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан на вертолёте обнёс Казанской и Седмиезерной иконами Божией Матери столицу Татарстана.
Воздушное крестное шествие организовано в связи с эпидемией коронавируса. Глава Татарстанской митрополии совершил молитву о заболевших, а также обо всех, кто особо трудится в период чрезвычайной ситуации — врачах, сотрудниках социальных и экстренных служб.
«Помня, что Казанская земля имеет особую всенародную святыню, почитаемую православными верующими — чудотворную Казанскую икону Божией Матери — мы совершим крестный ход над градом Казанью со святым образом. Мы будем молиться Царице Небесной, чтобы Она Своей материнской любовью сохранила Свой возлюбленный град Казань и всех жителей Татарстана от тлетворной болезни», — заявил глава Татарстанской митрополии.
Сегодня многие православные верующие читали в это время акафист иконе Божией Матери «Казанская» дома.
Автор: Пресс-служба Казанской епархии/ Пресс-служба Альметьевской епархии