В Юсупкино молитвенно почтили память святого мученика Иоанна Воина

  12 августа 2026 года, в день престольного праздника придела храма — день памяти святого мученика Иоанна Воина, по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, возле возрождающегося храма Живоначальной Троицы близ урочища Юсупкино Альметьевского района были совершены заупокойная лития и водосвятный молебен.

  Молебное пение совершил благочинный Лениногорского округа, настоятель храма иерей Константин Петряев.

  Сегодня Церковь вспоминает мученика Иоанна Воина. Иоанн, славянин по происхождению, служил в войске римского императора Юлиана Отступника, поклонявшегося языческим богам и объявившего христиан вне закона. Отряд Иоанна был послан преследовать и казнить их. Обладая даром рассудительности, Иоанн решил не открываться, а, по мере сил, спасать единоверцев. Он предупреждал их об облавах, способствовал побегам заключенных, посещал христиан в темницах. Однако император прознал о действиях святого, приказал бросить его в темницу и после суда казнить. Скорая и бесславная гибель самого Юлиана Отступника в сражении стала благом для всех христиан, а Иоанн был освобожден из-под стражи. Посвятив жизнь служению ближним, Иоанн дожил до глубокой старости. В Православной Церкви Иоанн Воин чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях.

  Исторически Церковь Святой Троицы в Юсупкино имела два престола: Живоначальной Троицы и в честь святого великомученика Иоанна Воина. Почтить сегодня память святого пришли жители близлежащих сёл, паломники.

  На роднике в честь святого Иоанна Воина был отслужен водосвятный молебен.

  Отец Константин поздравил всех присутствующих с престольным праздником и обратился с пастырским словом.

  После общей молитвы состоялся субботник, добровольцы расчистили территорию возле храма от старых деревьев и кустов. В завершение прошло чаепитие.

📜Историческая справка:

  Первая деревянная церковь появилась в 1752 году на средства местной помещицы Анны Савиной. В 1889–1896 годах храм серьёзно перестроили на деньги прихожан. Активное участие в этом принял священник Николай Надеждин. После перестройки село стали называть Троицким.

  В 1930-х годах населённый пункт переименовали в Юсупкино. Церковь закрыли в 1933 году, и она пришла в запустение.

  У храма было два престола: во имя Живоначальной Троицы и во имя святого великомученика Иоанна Воина.

  Архитектурно здание представляет собой «восьмерик на четверике». Ещё у него двухпридельная трапезная и отдельно стоящая колокольня. Основной объём сложили из красного кирпича и облицевали белым чупаевским камнем, а неоштукатуренные кирпичные стены побелили.

  Существует предание: церковь построили рядом со святым родником (ключом), где появился образ святого Иоанна Воина с иконой. Этот ключ существует и сегодня — верующие его посещают.

  Приход был обширным: в него входили жители не только Юсупкино, но и соседних населённых пунктов — Добромыш, Большой и Малый Батрас, Тюгеевка, Гулькино, Кузайкино. С 1884 года при церкви действовало попечительство. А священник Николай Надеждин в 1881 году на свои средства открыл в селе школу, которая с 1884 года стала церковно-приходской.

  В советское время Церковь была закрыта, но местами где осыпалась штукатурка можно увидеть сохранявшиеся росписи и евангельские сюжеты.

  На сегодняшний день храм возрождается: По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, добровольцы очистили храм от старого кирпича, облагородили территорию рядом с храмом, очистили фрески и самое главное в храме вновь зазвучала молитва.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии