Архиерейское богослужение в праздник Преображения Господня в Кафедральном соборе Альметьевска

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господня епископ Мефодий совершил Божественную литургию в  Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, иерей Виталий Ушков.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

В этот день православные верующие Альметьевска пришли на архиерейскую службу с корзинками, полными яблок, персиков и винограда.

По традиции в праздник Преображения Господня епископ Мефодий совершил освящение плодов нового урожая, после чего состоялось славление празднику.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил всех с праздником Преображения Господня и раздал освященные яблоки прихожанам.

По завершении богослужения на территории Кафедрального собора была организована праздничная трапеза для людей с ограниченными возможностями здоровья.

***

Преображение Господне – таинственное явление Божией Славы и величия Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе Преображение – один из любимейших летних церковных праздников. Именуется он Яблочным Спасом или Вторым Спасом. На Руси до этого дня не разрешалось вкушать яблоки. А 19 августа собирался первый урожай этих и других поздних ягод и фруктов, которые несли освещать в храм. Традиция сохранилась и до наших дней.