Торжества по случаю дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошли в Альметьевской епархии

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил торжественные богослужения в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска.

Накануне вечером управляющий епархией совершил Всенощное бдение, перед началом которого в храм были принесены мощи святых Кирилла и Мефодия.

В сам день праздника была отслужена Божественная литургия. За богослужением Владыке сослужили благочинный Альметьевского благочиния протоиерей Алексий Державин, благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Бугульминского благочиния протоиерей Борис Ангелич, благочинный Заинского благочиния протоиерей Андрей Стребков, игумен Родион (Былин), иеромонах Хрисанф (Жарков), протоиерей Игорь Новичков, иерей Сергий Голованов, иерей Валерий Прохоров, иерей Александр Расторгуев, иерей Георгий Михайлин, иерей Михайл Медко, иерей Константин Петряев, иерей Сергий Чернов и иерей Геннадий Кулаков.

Во время Литургии епископом Мефодием за усердное служение Церкви Божией был возведен в сан протоиерея настоятель храма преп.Серафима Саровского г.Бугульмы иерей Александр Расторгуев. Также был удостоен права ношения набедренника клирик Казанского кафедрального собора иерей Сергий Чернов.

По окончании богослужения было пропето молебное пение празднуемым святым и совершен крестный ход вокруг храма.

В завершении, Преосвященный Владыка обратился к верующим с проповедью, после чего с поздравлением от имени главы Альметьевского муниципального района выступил заместитель руководителя Исполнительного комитета Алексей Грушин:

Владыка Мефодий!

От имени Совета, Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района поздравляю Вас С Днем Ангела!

Деятельность Православной Церкви отмечена именами многих подвижников, которые радели о духовном и нравственном становлении славян. Среди них имена святых Кирилла и Мефодия – греческих просветителей, проповедников христианства и создателей славянской азбуки. Благодаря их кропотливому труду, началось великое Слово, породившее великую культуру и великую духовность многих народов.

В память о равноапостольных просветителях ежегодно 24 мая мы отмечаем День Славянской письменности.      Мы, альметьевцы, знаем, что подобно Вашему небесному покровителю, святому равноапостольному Мефодию , Вы посвятили свою жизнь проповедованию христианства, несете великое время забот о благоустройстве Церкви и о просвещении паствы.

В нашем муниципальном районе уже много лет сохраняются добрые отношения между представителе й основных конфессий. Желаю Вам и Вашей епархии и далее способствовать возрождению духовных основ, толерантности, упрочению братской любви и духовной связи наших народов, служить хорошим примером для своей паствы.

Крепкого здоровья Вам, Владыка Мефодий, добра и мира!

Глава Альметьевского муниципального района М.Х.Салихов

Также со словами поздравления к Владыке обратились священники, которые пожелали духовной крепости, здравия и сил в архипастырском служении.

Всенощное бдение

изображения не найдены