В день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» епископ Мефодий совершил Литургию в Троицком храме Лениногорска

22 ноября 2021 года, в понедельник 23-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Троицком храме Лениногорска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии, настоятель храма протоиерей Иоанн Антипов, благочинные и духовенство Альметьевской епархии.

За Богослужением молились воспитанники Воскресной школы Троицкого храма и многочисленные прихожане.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии перед чтимым образом Божией Матери было совершено молебное пение, затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

22 ноября Русская Православная Церковь совершает празднество иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с этой чудотворной иконы. Многие из них прославились чудесами. Перед этой иконой молятся, когда необходима скорая и действенная помощь в Ее Предстательстве перед Божественным Сыном. Пресвятая Богородица всегда являет утешение и помощь всем тем, кто с искренней верой прибегает к Ней с молитвой.  Список Афонской иконы Божией Матери «Скоропослушница» есть и в Альметьевской епархии — в храме Живоначальной Троицы города Лениногорска.