В Казанско-Богородицком женском монастыре впервые за более чем 70 лет прошла Божественная литургия

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Казанской иконы Божией Матери разрушенного бугульминского Казанско-Богородицкого женского монастыря прошла первая Божественная литургия за более чем 70 лет.

Божественную литургию при большом стечении верующих возглавил управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. За богослужением Владыке сослужил благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

В завершении, было совершено славление празднику, после чего Его Преосвященство обратился к верующим со словом поучения.
В настоящее время сохранившиеся монастырские строения находятся в ведении бугульминского следственного изолятора №3.

В начале ноября этого года в администрации Бугульмы состоится встреча руководства города, управляющего Альметьевской епархией и представителей УФСИНа РТ по вопросу строительства нового СИЗО и возвращения комплекса зданий монастыря в ведение Церкви.

Полным ходом идет ремонт в здании бывшей монастырской школы, где будет находиться домовой храм и административные помещения.

Напомним, что по благословению епископа Мефодия, 19 сентября в храме был проведен субботник, на котором присутствовало множество верующих.