В Молодежном центре Альметьевска состоялся Пасхальный фестиваль

30 апреля 2023 года, по благословению епископа Мефодия, в дни празднования Пасхи в Молодежном центре Альметьевска состоялся Пасхальный фестиваль.

Добрая традиция Пасхальных концертов, проводимая из года в год в Альметьевске, стала событием, в котором участвуют дети воскресных школ, творческие коллективы и активные участники молодежных движений епархии. И сегодня в очередной раз, этот праздник объединил всех неравнодушных верующих людей для того, чтобы нести добро и свет всем людям, чтобы дарить всем радость и надежду.

По традиции фестиваль начался с общей молитвы. Вместе с архиерейским мужским хором и зрителями был исполнен тропарь Пасхи «Христос Воскресе!»

Началом концертной программы стало исполнение тропаря и театрализованной постановки «Праздник Великой Пасхи» детским кряшенским фольклорным коллективом «Сандугач» храма свт. Макария г. Заинск.

На праздничном концерте присутствовало духовенство Альметьевской епархии. Организаторами мероприятия выступил молодежный отдел епархии под руководством Вероники Зиминой.

Большое количество гостей и участников мероприятия приехали из разных городов Юго-Востока Татарстана: Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска, Заинска.

Необычно-яркие постановки подготовили воспитанники православной гимназии Альметьевска и учащиеся воскресных школ благочиний епархии.

Продолжили выступления с литературно-музыкальной композицией «Радуйтесь все!» учащиеся воскресной школы святого праведного Симеона Верхотурского, действующей при Казанском соборе г. Бугульмы.

На фестивале выступали солисты с пасхальными произведениями, ирмосы Пасхи исполнил Архиерейский мужской хор под руководством Алексея Кропачёва. С чудесными  танцевальным и музыкальным номерами выступали учащиеся православной гимназии Альметьевска, театрализованную постановку показали учащиеся Воскресной школы Троицкого храма г. Лениногорска. С танцем «Молитва матери», выступил ТК «Наследие» Альметьевского медицинского колледжа.

Далее с музыкальным произведением выступил Ильяс Валеев.

После чего состоялись выступления детского ансамбля «Колокольчики», который действует при храме преп. Сергия Радонежского в п. Актюбинский и выступления учащихся Воскресной школы при храме Рождества Иоанна Предтечи г. Бугульмы.

Народные вокальные произведения и вокальные исполнители города Альметьевска представили зрителям множество творческих номеров и театрализованных сценок, каждая из которых была призвана прославить Воскресшего Спасителя.

После завершении выступлений и праздничного представления к присутствующим в зале обратился со словом секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, он поздравил всех с празднованием Светлого Христова Воскресения и с Днем святых жен-мироносиц, празднование которого совершается сегодня, в третье Воскресенье по Пасхе.

После чего состоялось вручение дипломов участникам фестиваля и раздача пасхальных подарков, также была сделана общая фотография. Радости и счастью ребят не было предела, улыбки не сходили с лиц гостей и участников нашего фестиваля. Христос Воскресе!