В Неделю святых жен-мироносиц епископ Мефодий совершил Литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

30 апреля 2023 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырёв, иерей Виталий Ушков.

На богослужение пришло много прихожан и прихожанок, которые наполнили Дом Божий совместной молитвой.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, затем владыка обратился с архипастырским словом к верующим, поздравив всех с праздником святых Жен-мироносиц.

По завершении всем женщинам и девушкам по традиции были розданы цветы в честь праздника.  В день жен-мироносиц  принято поздравлять всех женщин. Ведь именно они, подобно евангельским женам-мироносицам, сохраняют в своих сердцах веру православную и сеют ее в сердца детей.

В 3-е воскресенье по Пасхе Православная Церковь вспоминает святых Жен-мироносиц. Жены-мироносицы, прославленные Церковью в лике святых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и другие. Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок. Этот праздник посвящен обычным женщинам – Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в трудные минуты