Архиерейское служение в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил служение Божественной литургии в нижнем храме свв.жен-мироносиц Казанского кафедрального собора г.Альметьевска. По завершении Литургии было совершено молебное пение ко Пресвятой Владычице нашей Богородице перед частицей ее Ризы.

В этот день на богослужении было немало верующих, но в несколько раз больше в это же время мы видим в воскресенье в торговых центрах, на рынках. Сегодня многие люди считают себя православными христианами. «Я крещеный, верю в Бога в душе. Хожу, бывает, на службу, на Пасху и Рождество» — такие вещи мы сплошь и рядом слышим вокруг. А можно ли считать себя христианами, побывав два раза в году в церкви?

Протоиерей Дмитрий Смирнов однажды сказал:

«Всем, кто верует в душе, я всегда предлагаю такое упражнение: есть в душе, пить в душе, жениться в душе. Понравилась девушка, на ней в душе женился — и всё. А ещё можно в душе за зарплатой ходить в кассу… Вера в душе – это вообще отсутствие веры».

Если задуматься, то нельзя не согласиться со словами батюшки. Действительно, если ты веришь в Бога, то как можешь не ходить в Церковь, сомневаться в ней? Ведь она основана святыми отцами, а многие таинства благословил и заповедовал сам Спаситель Иисус Христос. Непосещение храма губительно для души православного человека. У святых отцов читаем, что тот, кто дважды не был на воскресной Литургии – отлучается от причастия. А ведь таинство причастия, евхаристии, — важнейшее в Церкви:

«Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день», — говорит Спаситель (Ин. 6:53-54).

Поэтому регулярное причащение необходимо человеку для спасения. Вся Божественная литургия это путь к Причастию. Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Тела и Крови Христовых, верующие таинственно соединяются со Христом Спасителем, составляют Его единое Тело — Церковь, получают освящение души и тела.

Накануне вечером Владыка Мефодий в сослужении клириков епархии совершил Всенощное бдение в нижнем храме свв.жен-мироносиц Казанского кафедрального собора г.Альметьевска.

Всенощное бдение

Литургия